Dozententeam

Elisabeth Fernkorn

Diplom-Pädagogin, Dozentin, Leiterin der Weiterbildung in Supervision und Coaching

fernkorn@ezi-berlin.de fernkorn@gmx.de
Tel.: +49 30 28395-200 und +49 30 2151052

Mir ist wichtig:
Verstehen, um zu bewahren oder zu verändern, Humor zu behalten und zu gewinnen. 

Weitere Informationen

Sabine Habighorst

Pfarrerin, Lehrsupervisorin (DGfP), Geschäftsführende Direktorin

habighorst@ezi-berlin.de
Tel.: +49 30 28395-272
Mobil: +49 173 8883209 

„und in Wirklichkeit ist alles immer noch komplexer“

Weitere Informationen

Achim Haid-Loh

Diplom-Psychologe, Psychologischer Psychotherapeut und Supervisor (BDP); Psychoanalytisch-systemischer Paar- und Familientherapeut (DGSF/ BvPPF); Lehrtrainer „Kinder im Blick“ (KiB)

Schwerpunkte: tiefenpsychologisch orientierte Erziehungs- und Familienberatung, Kinderschutz; psychoanalytisch-pädagogische Trennungs- und Scheidungsberatung; Paarcoaching; psychodynamische Paarberatung und Paartherapie Tel.: 030/28 395-275

Sabine Hufendiek

Diplom-Pädagogin, Dozentin

hufendiek@ezi-berlin.de

„Konflikte und Ambivalenzen gehören zum Leben dazu“

Weitere Informationen

Martin Merbach

Diplompsychologe, Dr. rer. med., Dozent: IFB, Paarberatung, SKB

merbach@ezi-berlin.de

„Der Mensch wird am Du zum Ich“ (Martin Buber)

Weitere Informationen

Melanie Ratzek

Dr. phil., Diplompsychologin, Psychotherapeutin in Ausbildung, Dozentin im IFB Curriculum

ratzek@ezi-berlin.de

Weitere Informationen

Irene K. Spieler

Diplompsychologin, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin (TP), Dozentin: IFB

spieler@ezi-berlin.de

„Liebe dein Symptom, wie dich selbst“ (Slavoj Žižek)

Weitere Informationen

Judith Tröndle

(MA) Praxisforschung in Sozialer Arbeit und Pädagogik, (BA) Heilpädagogik, Gestalt- und Paartherapeutin, Dozentin: IFB, SKB

troendle@ezi-berlin.de

„Indeed it may be only by risking the incoherence of identity that connection is possible.“ (Judith Butler, Bodies that matter, 1993)

Weitere Informationen